当前位置: 首页 > 互动交流 > 回应关切

    关于军队转业干部到武汉地区易地安置的问题

    • 2021-01-14 16:02
    • 来源: 局思想政治和权益维护处
    •    【 下载 】
    • 分享到

    来信诉求:你好,本人河北省沧州市人,现在新疆四类地区部队工作已满十年,2014年结婚,随后办理了随军,2018年本人在武汉攻读硕士研究生期间家属将户口随迁到武汉市江岸区,通过购房落户,想咨询一下,如果明年我准备转业的话能够转到武汉安置吗?

    【接件时间】:2020年12月27日


    来信回复您好!根据《湖北省计划分配军队转业干部安置工作答疑》,军队转业干部到武汉地区安置,以配偶户口为依据的,配偶婚后取得武汉市常住户口,军队转业干部在驻汉部队服役的,取得户口时间不作限制;军队转业干部不在驻汉部队服役,取得户口时间需要满2年。

        以上政策供您参考,感谢留言!

       (回复单位:武汉市退役军人事务局)

    【回复时间】:2021年1月14日